Subasta 871, Lote # 145 ALICIA PAZ (México, 1967 - ) Allégorie de la peinture Firmado y fechado 95 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la galería Espace d'Art Yvonamor Palix, octubre de 1997. Publicado en: sitio oficial de la artista www.aliciapaz.com Exhibido en: Casa Lamm Centro de Cultural en 1997 y en Yvonamor Palix Gallery en 1998, ambas exposiciones en la Ciudad de México. Alicia nació en México pero la mayor parte de su formación artística la ha estructurado en el extranjero, graduándose de UC Berkeley, de la École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris y del Goldsmiths College and Royal College of Art en Londres. A través de su pintura ha explorado nociones de hibridez, ensamblajes y metamorfosis de elementos; en particular experimenta con la figura femenina, la cual se fusiona con elementos orgánicos, habita paisajes fantásticos, exóticos y extraños, y en ocasiones cita imágenes publicitarias o de cómics. A lo largo de su carrera ha sido acreedora a diversos reconocimientos y realizado exposiciones colectivas e individuales en casas de cultura y galerías de Francia, Inglaterra, Argentina, Corea del Sur y México. Actualmente vive y trabaja en Londres. "Desde el comienzo de su práctica, Alicia Paz ha realizado pinturas sobre pintura. Concibe el lienzo como el territorio de la visión. Para ella, el lienzo es un espacio de artimañas y artificios, de historia y verosimilitud, en la que combina todo tipo de signos icónicos que realmente funcionan como figuras". Franck Lamy, 2004. 155 x 125 cm Estimado $80,000-120,000